Зошит для контрольних та самостійних робіт з математики

Зошит для контрольних та самостійних робіт з математики для учнів 5 класу

История испанской инквизиции. T.1

Книга Х. А. Льоренте «История испанской инквизиции» сразу после первой публикации в Париже (1817) была переведена на несколько языков и выдержала ряд изданий. Причина такого интереса к работе Льоренте, секретаря испанской инквизиции, заключается, несомненно, в обилии подлинного фактического материала, легшего в основу книги. Внимательно изучив архивные документы, церковные летописи и мемуары современников, автор сумел создать полную и правдивую историю святого трибунала со времени его возникновения и до начала XIX века. Эта интереснейшая историческая эпоха всегда привлекала внимание как специалистов, так и широкого круга читателей. На русском языке книга Льоренте была опубликована в 1936 году с изъятием ряда глав. В данном издании текст восстановлен полностью.

Модуль 1.  Теорія поколінь.

Модуль 1. Теорія поколінь.
Теорія поколінь. Покоління У та Z. «Человек все в состоянии понять - и как трепещет эфир, и что на солнце происходит; а как другой человек может иначе сморкаться чем он сам сморкается, этого он понять не в состоянии». І. Тургенєв, «Батьки та діти».

Стюарт Литтл (на английском языке)

E.B. White (Уайт Э. Б.) Stuart Little (Стюарт Литл. По Э. Б. Уайту). Книга для чтения на англ. яз. в 7 кл. сред, школы. Адаптация, примеч. и словарь А. А. Ставиской. Изд. 2-е. М., «Просвещение», 1976. В своей книге известный американский писатель Элвин Брукс Уайт в занимательной форме рассказывает о приключениях мышонка, который живет в американской семье и путешествует по стране. Фантастика сочетается в этой веселой книге с многочисленными бытовыми зарисовками. Книга, которую мы предлагаем вам прочесть, — повесть-сказка о необычайных приключениях самого маленького жителя Нью-Йорка, храброго мышонка по имени Стюарт Литл. Автор этой сказки — Элвин Брукс Уайт (род. 1899), известный американский писатель, сочинивший много веселых и смешных книг для взрослых и детей — стихов, рассказов, очерков, путевых заметок. Э. Б. Уайт считается одним из лучших писателей-юмористов США. Несколько лет назад он был награжден золотой медалью американской Академии искусства и литературы.