Словник синонімів

Словник найуживаніших синонімів української мови.

Вечера занимательной химии

Ее знают повсюду: на заводах и фабриках, стройках и в медицинских учреждениях, на книжных полках и в быту. Она помогает создавать машины и станки, сверхпрочные металлы и стекло, выращивать высокие урожаи. Она хозяйкой вошла в наш дом, одела нас в красивые, нарядные платья. Всюду она творит чудеса. Вот поэтому и назвали ее сказочным, таинственным именем — волшебница... Волшебница-химия. Много грамотных, увлекающихся этой наукой люд ей нужно нашему хозяйству, людей, влюбленных в эту трудную, многогранную науку, таких, которые были бы с ней на «ты». Привить любовь к этой науке должна школа. Учитель должен показать школьнику могущество, перспективность химии. А поможет ему в этом яркий и увлекательный урок, взволнованный рассказ учителя о чудесах химии во время внеклассных занятий. В этой книге собран материал, который поможет учителю сделать урок интересным, увлекательным. Здесь помещены стихи и факты, рассказы о том, как растет, ширится хозяйство химии.

Хунно-китайская война III-II веков до н э

Обычно принято считать, что пограничные столкновения китайцев и их кочевых соседей – хуннов протекали в форме разбойничьих набегов варваров на культурные земледельческие области. Такая трактовка вопроса была тем более соблазнительна, что она имела массу аналогий в истории. Однако путь аналогий нередко приводит к искажению исторической действительности. Прежде всего хуннов нельзя ставить в один ряд с перечисленными кочевыми и бродячими народами. Об этом говорят их высокая материальная культура и сложная социальная организация. Но самое основное – ход событий, четко прослеживаемый с III в. до н.э. Он не только оп…