Малая энциклопедия киевской старины

Энциклопедии

Листая страницы этой книги, вы ощутите пряный аромат украинской городской культуры XIX в.
Издание не имеет аналогов в литературе о Киеве.
При ее написании автор пользовался своей обширной коллекцией киевских преданий, легенд, литературных анекдотов и занимательных выписок из хроники городских газет XIX века.
Цель этого издания - ввести читателя в круг общих знаний о киевской старине. Книга не имеет аналогов в литературе о Киеве. При ее написании автор пользовался своей обширной коллекцией киевских преданий, легенд, литературных анекдотов занимательных выписок из хроники городских газет XIX века.

Божинова, Ф. Я. Фізика [Текст] : підручник для 7 кл. / Ф. Я. Божинова, Н. М. Кірюхін, Е. А. Кірюхіна. – Х. : Ранок, 2007 . – 192 с. : іл. Пропонований підручник є складовою частиною навчально-методичного комплексу «Фізика – 7», що включає також методичні рекомендації для вчителя, зошит для лабораторних робіт та заліковий зошит для тематичного оцінювання. Головна мета підручника – ввести учнів у світ фізики, сприяти формуванню базових фізичних знань та показати їх необхідність для розуміння навколишнього світу.

Мифы буддизма и индуизма

В этой книге вы познакомитесь с "Махабхаратой" - трагическим эпосом, воспевающим единство народов, населяющих Индию, и "Рамаяной" - поэмой великого Вальмики, а также множеством других легенд, преданий и сказок. Безграничное богатство воображения, нравственная безупречность героев, их невероятное самопожертвование, преданность и постоянная устремленность к совершенству лежат в основе этих боговдохновенных текстов. Ганга, могучая богиня-река, добрые и злые божества чащ и лесов, обезьяны, слоны и тигры равноправно творят общую историю вместе с людьми, царями и богами. Сокровищница, где бережно и тщательно собраны самые драгоценные жемчужины индийской культуры, - перед вами.

Основные проблемы византийской истории

Книга представляет собою перевод вышедшей в 1943 г. последней работы Диля «Les grands problemes de l'histoire byzantine» и является как бы его научным завещанием. В этой работе Диль поставил перед собой задачу подвести итоги многолетней исследовательской работы византинистов всех стран по различным проблемам византийской истории и определить то место, что принадлежит Византии в истории средних веков, роль, которую она играла в международных отношениях средневековья и в истории человеческой культуры