Люди и природа Великой Степи

Разное

Восточная Азия на широте Великой Китайской стены, сооруженной впервые в IV-III вв. до н.э.,
разделена четко ощущаемой ландшафтно-климатической границей. К югу от нее лежит зона мягкого влажного климата. В древности там росли субтропические леса, сведенные затем
земледельцами, использовавшими плодородную землю под пашню. Отсюда возникло древнее
название Китая - Срединная равнина. К северу расстилаются сухие степи, постепенно переходящие в пустыню Гоби, по другую сторону которой идет столь же плавный переход от сухих степей через обильно увлажненные луга к горной тайге, иногда (на склонах хребтов Хэнтея и Хантая) проникающей далеко на юг. Здесь издавна обитали охотники и рыболовы: предки тюрок, монголов и европеидного народа динлинов

Пламя грядущего

Роман английского писателя Джея Уильямса, известного знатока Средневековья, переносит читателя в бурные годы Третьего крестового похода Легендарный король Ричард Львиное Сердце, великий и беспощадный воитель, ведет крестоносцев в Палестину, чтобы освободить Святой Город Иерусалим от власти неверных. Рыцари, давшие клятву верности своему королю, становятся участниками кровопролитных сражений, изнурительных осад и коварных интриг, разыгравшихся вокруг дележа богатств Востока. Что важнее: честь или справедливость – этот мучительный вопрос не дает покоя героям романа, попавшим в водоворот грандиозных событий конца XII века. Джей Уильямс (1914 – 1978) – британский писатель, снискавший большую популярность детскими книгами. Однако его «взрослые» произведения также по достоинству оценены критиками и читателями. «Пламя грядущего» признан его лучшим романом.

Колосья под серпом твоим

Владимир Короткевич (род. в 1930 г.) - один из основателей белорусской советской исторической романистики. Роман "Колосья под серпом твоим" посвящен событиям кануна восстания 1863 года, руководителем которого был народный герой революционный демократ Кастусь Калиновский. Автор рисует яркие картины жизни разных слоев тогдашнего общества: крестьянства, помещиков, разночинцев, царской администрации. В романе зримо воссоздана эпоха, предшествовавшая отмене крепостного права, эпоха, породившая целый этап в истории общественной мысли, общественного движения. Писатель прослеживает нравственное и идейное развитие целого поколения людей, бросивших вызов царскому деспотизму во имя народной свободы.

Эхо Непрядвы

Роман Владимира Возовикова «Эхо Непрядвы» продолжает тему борьбы русского народа под руководством Москвы против золотоордынского ига, начатую автором в романе «Поле Куликово». В новой книге повествуется о стремлении молодого Московского государства во главе с Дмитрием Донским и его сподвижниками закрепить историческую Куликовскую победу, о героизме русских людей при отражении нашествия хана Тохтамыша. В романе продолжаются судьбы многих героев, знакомых читателю по предыдущей книге.