История Византийской империи.Македонская династия

Справочники

В третьем томе (Македонская династия) помещена следующая часть всеобъемлющего труда Ф.И.Успенского "История Византийской империи", охватывающая период с 867 по 1057 гг., - время правления Македонской династии. Особое внимание уделено духовному и светскому влиянию Византии на славян Балканского полуострова и Русь.

История изобразительного искусства. В 2-х т.

В учебнике систематизируются знания по истории изобразительного искусства с древнейших времен до XX в., дается представление об идейно-стилистических особенностях каждого исторического этапа, характерных тенденциях в творчестве наиболее выдающихся мастеров. В томе 1 рассматривается история искусства первобытной эпохи, Древнего Египта, Древней Передней Азии, эгейское искусство, искусство Древней Греции, этрусков и Древнего Рима, искусство стран Востока (Индии, Китая, Японии), доколумбовой Америки, Западной Европы (до рубежа XIX-XX вв.). Внимание сосредоточено на наиболее важных явлениях в искусстве античности, романтики и готики, Возрождения, барокко, классицизма, романтизма, реализма, модерна. Для студентов высших педагогических учебных заведений. Книга может быть полезна широкому кругу любителей изобразительного искусства.

Заир

По утверждению писателя Хорхе Луиса Борхеса, понятие Заир связано с традицией ислама и возникло в XVIII веке. По-арабски оно означает нечто видимое, присутствующее, то, что не может остаться незамеченным. То, что, войдя однажды с нами в контакт, будет мало-помалу занимать все наши мысли до тех пор, пока не вытеснит все остальное. Это можно счесть святостью — или безумием.

ОЛІМПІЙСЬКА ОСВІТА У ШКОЛІ. Методичний посібник

ББК 75.4 (0)90+75.116.04 Рецензенти: Круцевич Т.Ю., доктор наук з фізичної культури і спорту, професор, завідувач кафедри Теорії і методики фізичного виховання НУФВСУ; Радченко Л.О., кандидат наук з фізичної культури і спорту, доцент кафедри олімпійського і професіонального спорту, завідувач лабораторії «Олімпійська освіта» НДІ НУФВСУ. Схвалено комісією з фізичного виховання Науково-методичної Ради Міністерства освіти і науки України (лист від 25.06.2009 № 14/18-Г-225). Єрмолова В.М. Олімпійська освіта в школі / В.М. Єрмолова. – К:, 2009. – 85 с. До збірника увійшли сценарії олімпійських уроків і свят з олімпійської тематики, а також методичні рекомендації щодо їх проведення. Книга допоможе педагогічним працівникам загальноосвітніх навчальних закладів організувати навчальні заняття і позаурочні заходи з олімпійської тематики, які стануть радісною подією для їх учасників, гостей і організаторів. УДК 796.032..375.51 ББК 75.4 (0)90+75.116.04 Видано на замовлення Національного Олімпійського комітету України © Національний Олімпійський комітет України, 2009 © Єрмолова В.М., 2009