Огнем и мечом. Часть 1

Разное

Роман «Огнем и мечом» посвящен польскому феодальному прошлому и охватывает время с конца 40-х до 70-х годов XVII столетия. Действие романа происходит на Украине в годы всенародного восстания, которое привело к воссоединению Украины и России. Это увлекательный рассказ о далеких икрасочных временах, о смелых людях, ярких характерах, исключительных судьбах. Сюжет романа основан на историческом материале, автор не допускает домыслов, возможных в литературных произведениях. Но по занимательности оригинальному повороту событий его роман не уступает произведениям Александра Дюма.

Искусство: Живопись, скульптура, архитектура, графика. Часть 1: Древний мир, средние века, эпоха Возрождения. Книга для учителя.

4-е изд., испр. и доп.— М.: Просвещение, 1987.— 288 с. Первая часть энциклопедической хрестоматии «Искусство» включает материалы по истории искусства Древнего мира, Средних веков и эпохи Возрождения. Знакомство со статьями и отрывками из книг крупнейших отечественных и зарубежных деятелей культуры, искусствоведов, писателей, историков, рассказывающих о наиболее ярких и характерных явлениях искусства этих эпох, окажет учителю помощь при подготовке к урокам изобразительного искусства, истории, литературы, факультативным занятиям по этим предметам и особенно по курсу «Мировая художественная культура». 3-е издание вышло в 1969 году. (Примечание: Само пособие состоит из 3-х частей, но в Интернете нашлась только первая часть.)

МЕТОДИЧНИЙ МАТЕРІАЛ ДО КУРСУ   „МІСТО МОГО ДИТИНСТВА” 4 КЛАС

МЕТОДИЧНИЙ МАТЕРІАЛ ДО КУРСУ „МІСТО МОГО ДИТИНСТВА” 4 КЛАС
Посібник містить матеріал, який може бути використаний на уроках і в позакласній роботі для знайомства учнів з історією виникнення і розвитку нашого міста, його визначними місцями. У ньому розповідається про архітекторів, письменників, художників, музикантів, відомих людей Катеринослава –Дніпропетровська, про захисників нашого міста у роки Великої Вітчизняної війни. Посібник розрахований на вчителів початкових класів.