Ганя

Польский писатель, автор ряда исторических романов, лауреат Нобелевской премии.
Родился в городке Воля Окжейска, учился в Варшавском университете. В 1870 году устроился на работу в газету, с 1876 по 1878 год путешествовал по США в качестве специального корреспондента. В восьмидесятых годах обратился к литературе: его перу принадлежат широко известные исторические романы "Огнем и мечом", "Потоп", "Пан Володыевский", "Камо грядеши". В 1905 году за вклад в мировую литературу был удостоен Нобелевской премии. В 1896 году Сенкевича избрали членом-корреспондентом петербургской Академии наук, а в 1914 году он стал почетным академиком

Таємниця козацької шаблі

Мензатюк Зірка. Таємниця козацької шаблі. Пригодницька повість.-Львів,2015.-158с.:іл. Письменниця - лауреат премії ім.Лесі Українки Цікава розповідь про мандрівки найбільшими українськими замками, пошуки нових реліквій і таємниць.

С кем и против кого воевали украинские националисты в годы Второй мировой войны

С кем и против кого воевали украинские националисты в годы Второй мировой войны? На этот вопрос отвечают сами руководители украинского интегрального национализма, документы ОУН-УПА, националистические авторы. По сути — это книга саморазоблачений, в этом её оригинальность. Книга является сборником отдельных подразделов, которые печатались на страницах всеукраинской газеты социальной защиты «Вильна Украина», которая выходит во Львове. Автор книги — доктор исторических наук, профессор, известный на Украине публицист. Адресована широкому кругу читателей, всем, кто интересуется сутью украинского воинствующего национализма. Публикуется в авторской редакции на украинском языке. 26 октября 1999 г. в своем доме во Львове был убит профессор Масловский. Виталий Масловский принадлежит к числу авторитетных специалистов по изучению истории Украины XX столетия. Именно он сформулировал проблемы движения ОУН-УПА, анализировал истоки националистической идеологии и практики. Когда вышла в свет в 1990 г. работа «Земля обвиняет», его незамедлительно уволили с работы в Институте общественных наук западноукраинского отделения АН Украины. Почти десять лет он не мог устроиться на работу. Его убийство произошло после выхода ничтожного тысячного тиража его последнего труда - «С кем и против кого воевали украинские националисты в годы Второй мировой войны», которую издавали в Москве, издательский дом Славянский диалог, в 1999 году. Именно в этой книге Масловский излагает открытые факты о руководителях украинского «интегрального национализма», публикует подлинные документы ОУН-УПА, в которых идет речь об идеологии и деятельности этой организации, где говорится о ее сотрудничестве с гитлеровскими организациями, о том, какие акции наказания применялись по отношению к мирному населению. В 1997-1998 гг. отдельные разделы книги вышла во львовской газете «Вільна Україна», на что незамедлительно отреагировали оппоненты. Также львовская националистическая пресса не поскупилась на организацию форменной травли ученого. Перед смертью он дописал свою последнюю работу, в которой он анализировал события Холокоста. В ней также говорится об истинной деятельности ОУН-УПА, в которой автор использовал ранее неизвестные исторические источники. Весь тысячный тираж исчез после убийства Масловского.

Матяш, Н. Ю. Биология [Текст] : учебник для 9 классов общеобразовательных учебных заведений ; перевод с украинского. /Н. Ю. Матяш, Н. Н. Шабатура. – К. : Генеза, 2009. – 272 с. : илл.